Manajemen Muamalat
Dewan Komisaris
Manajemen Muamalat
Dewan Komisaris
 
Ilham A. Habibie*
Komisaris Utama/Komisaris Independen

Warga negara Indonesia, lahir di Aachen, Jerman 16 Mei 1963. Menduduki posisi Komisaris Bank Muamalat Indonesia sejak penunjukannya berdasarkan hasil RUPS Tahunan tanggal 28 Juni 2018 dan dan saat ini sedang dalam proses Penilaian Kemampuan dan Kepatutan dari OJK.

 

Memperoleh gelar Diploma Ingenieur dari Technisce Universitat Munchen pada tahun 1987 dengan predikat Cum Laude. Gelar Doktor Ingenieur didapatnya dari Technisce Universitat Munchen pada tahun 1994 dengan predikat Summa Cum Laude. Serta gelar MBA yang diperolehnya dari Graduate School of Business University of Chichago pada tahun 2003.

 

Saat ini menjabat sebagai Chairman di PT Orbit Ventura Indonesia, sebagai Komisaris Independen pada PT Inter Media Capital Tbk, sebagai Chairman PT Industri Mineral Indonesia, sebagai Komisaris PT Malacca Trust Wuwungan Insurance Tbk, sebagai Chairman PT Ilthabi.

 

Beliau juga turut aktif dalam organisasi diantaranya ICMI sebagai Vice Chairman, ICC Indonesia sebagai President, Masyarakat Ekonomi Syariah sebagai Member of Board of Trustees, The International Islamic Forum for Science, Technology and Human Resources Development (IIFTIHAR), sebagai Secretary General.

 

Selain itu beliau mendapat beberapa penghargaan diantaranya Satyalancana Wira Karya, Adikarsa Pemuda pada tahun 1997 dari Republik Indonesia, AFEO Honorary Fellow (ASEAN Federation of Engineering Organization) pada tahun 2009.

 

 

*) Efektif setelah Lulus Penilaian Kemampuan dan Kepatuhan dari OJK

 

 

Iggi H. Achsien
Komisaris Independen/Pelaksana Tugas (Acting) Komisaris Utama

Warga negara Indonesia, lahir di Indramayu, 3 Februari 1977. Memperoleh gelar Sarjana dari Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia sebagai lulusan terbaik dengan predikat Cum Laude. Telah menyelesaikan program Global Leadership Executive MBA di SBM ITB dan Aalto University, Finlandia. Beliau memiliki pengalaman di industri keuangan di bidang perbankan syariah, pasar modal, dan juga asuransi. Aktif terlibat dalam industri keuangan syariah dan dikenal sebagai pioneer dalam penerbitan Obligasi Syariah (Sukuk) di Indonesia dengan penerbitan pertama Obligasi Syariah Mudharabah Indosat tahun 2002. Juga ikut terlibat bersama Kementrian Keuangan dalam proses penerbitan Sukuk Negara tahun 2008.

 

Menjabat sebagai Komisaris Independen PT Bank Muamalat Indonesia Tbk sejak diangkat pada Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan tanggal 23 Juni 2014 dan mendapatkan keputusan efektif dari OJK tanggal 25 November 2014.

 

 

Abdulsalam Mohammad Joher Al-Saleh*)
Komisaris

Warga Negara Kuwait, lahir di Kuwait, 25 April 1966. Memperoleh gelar Sarjana dibidang Administrasi Bisnis dari Universitas Kuwait. Beliau pernah menduduki berbagai posisi salah satunya sebagai Regional Manager di National Bank of Abu Dhabi, Kuwait, dari Oktober 2005 hingga September 2012. Selanjutnya beberapa posisi strategis yang dijabat beliau hingga saat ini diantaranya Board Member di Boubyan Takaful Insurance (anak perusahaan di Boubyan Bank) dan Vice Chairman di Boubyan Capital (anak perusahaan di Boubyan Bank) sejak tahun 2013, selain itu jabatan Board Member di United Capital Bank (Sudan – Khartoum) juga telah dijabat sejak tahun 2014, dan sebagai Deputy Chief Executive Officer di Boubyan Bank sejak tahun 2012. Beliau diangkat pada RUPS Tahunan pada 30 Maret 2017 dan saat ini masih menunggu persetujuan Uji Kemampuan dan Kepatutan dari OJK.

 

*) Efektif setelah Lulus Penilaian Kemampuan dan Kepatuhan dari OJK

Mohamed Hedi Mejai*)
Komisaris

Warga negara Perancis, 48 tahun. Memiliki gelar pendidikan diantaranya bidang studi Private Equity & Venture Capital for Executive dari Sekolah Bisnis Harvard. Beliau merupakan lulusan IDB Management Development Program dari London Business School, meraih gelar Master of Business Administration dari sekolah management di Perancis bernama EDHEC serta memiliki gelar Master of Science dalam bidang studi pengembangan ilmu Ekonomi dan Hukum Internasional dari Universitas London.

 

Sejak bulan Agustus 2005 hingga Mei 2010 beliau menjabat sebagai Direktur Eksekutif untuk pengembangan di lini investasi dan bisnis International Investment Bank (IIB) di Manama, Bahrain. Masih di tahun yang sama yakni tahun 2010, beliau dipecaya untuk memimpin perusahaan sebagai Presiden Direktur dan sebagai salah satu anggota Direksi di Oryx Capital Ltd yang bertempat di Dubai. Diawali dari Agustus 2011 yang lalu hingga saat ini beliau masih menjabat sebagai Direktur Departemen Investasi di IDB.

 

*) Beliau diangkat pada Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasa (RUPSLB) pada 20 September 2017 dan saat ini masih dalam proses pengajuan Penilaian Kemampuan dan Kepatutan ke OJK.

Edy Setiadi
Komisaris

Warga negara Indonesia, 60 tahun. Menempuh pendidikan dan lulus pada tahun 1981 dari Fakultas Peternakan Universitas Padjajaran, Bandung. Beliau melanjutkan studi dan meraih gelar Master of Agriculture Economics dari Universitas Ohio dan lulus pada tahun 1991.

 

Beliau memiliki pengalaman lebih dari 20 tahun pada sektor jasa keuangan di Indonesia, sejak tahun 1997 sampai dengan tahun 2000 beliau memegang jabatan dengan penempatan di kantor perwakilan Bank Indonesia yang berada di Tokyo, Jepang. Kembali ke Indonesia pada tahun 2000 beliau melanjutkan kiprah berkarirnya di Bank Indonesia sampai dengan Desember 2013. Dalam kurun waktu 13 tahun tersebut, beliau dipercaya untuk mengemban berbagai posisi strategis di Bank Indonesia, diawali sebagai Analis Eksekutif di bidang Human Resources (2000-2001) lalu beliau menjabat sebagai Kepala Divisi Human Resources pada tahun 2001-2002, selanjutnya beliau menjadi memimpin seluruh Departemen Human Resource dengan jabatan sebagai Executive Human Resources Officer selama 2 tahun (2002-2004). Pada tahun 2004 sampai 2007 karirnya terus meningkat dan menduduki jabatan sebagai Direktur Syariah Banking, dilanjutkan sebagai Direktur Human Resource di tahun 2007 hingga 2010, Direktur Credit, Rural Bank dan SME (2010-2012), dan terkahir posisinya di Bank Indonesia adalah sebagai Direktur Eksekutif Syariah Banking sejak tahun 2012 sampai Desember 2013.

 

Di awal tahun 2014 hingga kini, beliau meniti karirnya di sebuah lembaga jasa keuangan independen yakni Otoritas Jasa Keuangan (OJK). Aktif sebagai Head of Syariah Banking (Januari 2014 - April 2015), dan pernah menjabat sebagai Deputi Komisioner Industri Keuangan Non Bank OJK pada April 2015 hingga Desember 2015, sejak Desember 2015 hingga saat ini beliau menjabat sebagai anggota Deputi Komisioner untuk Institusi Non Bank 1 di OJK.

 

Menjabat sebagai Komisaris Independen PT Bank Muamalat Indonesia Tbk sejak diangkat pada Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasatanggal 20 September 2017 dan mendapatkan keputusan efektif dari OJK tanggal 2 Maret 2018.